Топ-3 блюда из говяжьей вырезки и лучшее винное сопровождение

В наше время никого не удивишь сочетаниям белой рыбы и красного вина. Но классика остается классикой, и когда мы представляем себе ароматный стейк с хрустящей корочкой, в голове рядом с ним сразу появляется бокал насыщенного, сочного и яркого красного вина.

Говядина безусловно является самым популярным видом мяса. Готовить ее можно совершенно по-разному, в зависимости от рецепта, метода и других обстоятельств.
Самым универсальным и при этом самым дорогим отрубом остается вырезка. Тонкая полоска филе с небольшим содержанием жира обладает нежнейшей текстурой и невероятным вкусом.
Сегодня мы решили рассказать о 3х блюдах, которые вы можете приготовить из вырезки, а также подобрали к ним великолепные вина из нашего каталога.

Тар-тар из говядины

Безусловный хит. Для того, чтобы тар-тар получился отменным обязательно подберите мясо высокого уровня, около 300 грамм хватит на 2 порции. Филе необходимо очистить от пленок и внешнего жира и нарезать мелкими кубиками (либо порубить). Многие рестораны также готовят тар-тар в форме фарша, пропуская мясо через мясорубку.

По классике в тар-тар необходимо добавить:
- пол-чайной ложки дижонской горчицы,
- 1 порубленный корнишон
- мелко нарезанный лук шалот (четверть луковицы).
Также в нем отлично будут смотреться каперсы и пара капель соуса табаско. Посолить, поперчить, посыпать тертым пармезаном и подавать вместе с сырым перепелиным яйцом и гренками из темного хлеба.
Для тар-тара стоит подобрать деликатное красное вино, которое не будет слишком танинным, при этом обладая хорошей кислотностью. Здесь отлично будут смотреться вина из Пино Нуара, Санджовезе, а также прекрасные вина Valpolicella.

Ростбиф

Прелесть ростбифа в том, что вы можете подать его к столу как в горячем, так и в холодном виде. Главное - использовать свежее мясо (не из морозилки). Заблаговременно вытащите мясо из холодильника, чтобы будущий ростбиф приобрел комнатную температуру и равномерно приготовился.

Среднюю часть вырезки (примерно 13-15 см) нужно очистить от пленок. В блендере измельчить чеснок, пучок петрушки, добавить соль, перец. Натереть этой смесью мясо. Обжарить на оливковом масле со всех сторон (буквально 2 минуты), чтобы запечатать мясо.
После обмазать хорошим слоем дижонской горчицы, и поставить в духовку на 180 градусов на 15-20 минут. Затем мясо стоит обернуть в фольгу и оставить «отдыхать» на 15 минут, чтобы сохранить сок мяса внутри.
После этого нарезать мясо слайсами и подавать со свежей зеленью. Также вы можете дать ростбифу остыть и взять с собой на пикник вместе с любимыми соусами.
Вкус хорошо приправленного ростбифа подчеркнет бокал сицилийской Неро д’Авола, а также выдержанная Риоха - Gregorio Martinez, Finca Tempranillo

Филе-миньон

«Король» стейков, для которого обычно берут самую центральную часть вырезки, толщиной примерно 5-6 см.

Для приготовление мясо стоит посолить, поперчит, слегка присыпать чесночной пудрой и положить в раскаленную сковороду с оливковым (растительным маслом). После того, как вы перевернете мясо, добавьте ветку тимьяна, хороший кусок сливочного масла и пару зубчиков чеснок. Поливайте получившимся соусом мясо пока оно не достигнет нужной степени прожарки (рекомендуемая прожарка для филе миньон - medium rare) Филе-миньон не обладает очень ярким вкусом. Это деликатное, нежное блюдо, которое требует соответствующего сопровождения. Стоит обратить внимание на выдержанные вина - зрелые Бароло, Брунелло или выдержанное Бордо. Мы рекомендуем открыть к стейку бутылку Chateau le Puy Emilien и насладится великолепным вкусом вина и мяса.

другие новости
02.04.2024
Ужин с винами Benegas!
18.07.2022
Что нужно знать о виноделии в Чехии?
12.07.2022
Топ-3 блюда из говяжьей вырезки и лучшее винное сопровождение
11.07.2022
Совсем недавно в нашем каталоге появилась роскошная новинка - вина шампанского дом Bonnet-Ponson
Сайт содержит информацию для лиц,
достигших совершеннолетнего возраста.
Для доступа на сайт подтвердите,
пожалуйста, свое совершеннолетие.
-
Сведения, размещенные на сайте,
носят исключительно информационный характер
и предназначены только для личного использования.